Saint Jean des Ollières - Puy-de-Dôme (63)

Commissions municipales de St Jean des Ollières

COMMISSIONS INTERNES CONSULTATIVES

La municipalité a institué des commissions chargées de domaines spécifiques. Une commission consultative est une instance de discussion et de concertation ; elle fait des propositions et rend des avis, préalablement aux décisions prises par le Conseil municipal.

Les habitants qui souhaiteraient s’impliquer dans l’action communale et participer aux séances de ces commissions peuvent prendre contact avec la mairie.

ORGANISMES EXTÉRIEURS
La commune adhère à un certain nombre d’organismes extérieurs et nomme des délégués pour la représenter :

  • Syndicat du  Bois de l’Aumône S.B.A.
    Chargé de la collecte de nos déchets
    Titulaires : Serge POINTUD  Suppléants : Ronan COQUIN
  • SIVOS
    Chargé de  l’organisation des soins à domicile au profit des personnes âgées, handicapées ou malades
    Titulaires : Dominique GUILLEMETTE  / Véronique GAILLARD

  • Parc Naturel Régional du Livradois Forez
    Chargé du développement économique de la valorisation, de la protection et de la gestion du patrimoine naturel, architectural et paysager
    Titulaires : Valérie LE POSTEC

  • Syndicat InterCommunal Ciné Parc
    Chargé de favoriser l’accès pour l’ensemble de la population à la culture cinématographique par la mise en place d’un réseau de cinéma itinérant
    Titulaires : Valérie LE POSTEC /Dominique GUILLEMETTE | Suppléants : Véronique GAILLARD /Evelyne SERRA

  • Syndicat Intercommunal Electrique S.I.E.G.
    Titulaire : Serge POINTUD | Suppléant : Ronan COQUIN
  • Syndicat Intercommunal de l’EAU
    Titulaires
    : Laurent ARCHER / Sébastien CHAMPEIX

  • Syndicat Intercommunal  du Collège de Saint-Dier
    Activités sportives et  artistiques
    Titulaire : Serge POINTUD | Suppléant : Karine JONCOUX

  • E.P.F. –S.M.A.F.
    Chargé de la mise en œuvre de la politique foncière des collectivités territoriales,acquisition et vente de parcelles
    Titulaire: Philippe PLEYBER   | Suppléant  : Sébastien CHAMPEIX

  • Communauté de Communes Billom Communauté
    Titulaires 
    : Karine JONCOUX / Paul COURTOT

  • A.I.C.R.I.
    Aide à la gestion Informatique de la  Mairie
    Titulaires : Karine JONCOUX / Agnés LE PREVOST Suppléant : Ronan COQUIN

  • S.I.V.U.RPI
    Chargé du Regroupement Pédagogique Intercommunal (R.P.I.)
    Titulaires :  Karine JONCOUX, Dominique GUILLEMETTE, Serge POINTUD | Suppléants : Paul COURTOT

  • Comité National de l’Action Sociale du personnel territorial
    Offre de prestations au profit du personnel communal
    Titulaires :  Paul COURTOT / Agnés LE PREVOST

  • Correspondant DÉFENSE
    Titulaires 
    : Ronan COQUIN

COMMISSIONS INSTITUTIONNELLES
La loi prévoit la désignation de commissions dont le nombre de membres est prédéterminé :

  • Commission d’Appels d’offres
    Mise en concurrence des  entreprises
    Titulaires : Karine JONCOUX ,Paul COURTOT ,Laurent ARCHER ,Sébastien CHAMPEIX ,Philippe PLEYBER ,Ronan COQUIN ,Serge POINTUD

  • Commission Communale d’Action Sociale
    Titulaires : Karine JONCOUX ,Véronique GAILLARD , Paul COURTOT ,Laurent ARCHER ,Evelyne SERRA  | Suppléants : Nicole CHARFOULET, Agnès DUMORTIER, Sylvette ANGLADE, Sylviane DHUMES

  • Commission des Impôts
    Évaluation des propriétés bâties en fonction des critères de l’administration fiscale
    Titulaires : Karine JONCOUX + 12 habitants proposés à l’administration fiscale | Suppléants : 12 habitants proposés à l’administration fiscale

COMMISSIONS (comités consultatifs)

  • Commission des Finances
    Préparation du Budget
    Elus 
    : Karine JONCOUX ,Dominique GUILLMETTE ,Laurent ARCHER
    Habitants : ---
    Ouverte : non

  • Commission Bâtiment, Petit patrimoine, Voirie et Chemins
    Entretien des routes et chemins , des bâtiments 
    Elus 
    : Serge POINTUD ,Philippe PLEYBER ,Ronan COQUIN , Karine JONCOUX ,Laurent ARCHER ,Sébastien CHAMPEIX
    Habitants :Alain ADMIRAT ,Yves GUILLEMETTE ,Bruno JANY ,Dany PELLERIN ,Jean-Michel ANGLADE ,Jean-Luc GINHOUX ,Didier CHAMPEIX ,Jacky  FRECHEVILLE ,Joël VINCENT
    Ouverte : oui

  • Commission Chemins de Randonnées
    Entretien , création et balisage des chemins de randonnées 
    Elus : Philippe PLEYBER ,Ronan COQUIN ,Serge POINTUD
    Habitants : Bertrand FABRY ,Marie-Céline GINESTET ,Jean-Luc GINHOUX ,Jean-Michel ANGLADE
    Ouverte : oui


  • Commission Communication et Bulletin Municipal
    Informer les habitants
    Elus 
    : Karine Joncoux, Valérie LE POSTEC, Ronan COQUIN
    Habitants : - - -
    Ouverte
     : oui

  • Commission Culture , lien Social et Intergénérationel
    Dynamiser la vie culturelle et associative
    Elus 
    : Valérie LE POSTEC, Dominique GUILLEMETTE, Véronique GAILLARD, Paul COURTOT, Karine JONCOUX, Eve SERRA
    Habitants : - - -
    Ouverte
     : oui

  • Commission Alimentation et Economie Locale
    Soutien aux commerces, services, artisans, agriculteurs, éleveurs
    Elus 
    : Karine JONCOUX, Philippe PLEYBER, Dominique GUILLEMETTE, Valérie LE POSTEC, Eve SERRA, Véronique GAILLARD
    Habitants : Christiane CHAMPEIX, Victor Emmanuel LE CUNFF, Julie LAUTERBACH, Céline ALOTTO,  Morgane-Alexia FARGETTE
    Ouverte : oui